Programa de la Feria
FERIA DEL LIBRO ARTEMISA 2020
Dedicada a: Caridad Massón Sena País invitado de Honor: República Socialista de Viet Nam
Inauguración de la Feria Jueves 12 de Marzo
Hora: 6:00 p.m. Lugar: Cine Juárez de Artemisa.
Artistas invitados: Solista vocal Niurka Reyes, Trovador Karel García, Lisandra Pulido y grupo de danza Temperamento.
Palabras de Apertura: Caridad Massón Sena
Palabras de la directora provincial: Ivón Álvarez González.
Recorrido por el Recinto Ferial.
Inauguración de exposición: Muestra de carteles de estudiantes del Instituto Superior de Diseño industrial sobre la obra de José Martí.
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Galería de Arte Angerona.
Invitado: Camerata cortes de Flauta
Presentación de: Sonora de Cuba en concierto
Hora: 9:00 p.m
Lugar: Parque de la AHS.
Viernes 13 de marzo
Colectivo de artesanos Angerona
Hora: 8:00am
Lugar: Parque de las AHS
Radio Base informativa anunciando la programación de la feria
Lugar: Frente a la sala 3 D
Hora: 9:00am, 1:00pm, 6:00pm
9.00 am Venta de libros
Pabellón La llave de los sueños:
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Sala 3D
Espacio de promoción literaria para niños Para un príncipe enano.
Presentaciones literarias infantiles.
Título: Ortografìa con melodía
Autor: Katia Pèrez Padròn
Presentador: Enrique Pérez Díaz
Título: Palmeras en la luna
Autor: Olga L. Martìnez Robaina
Presentador: Enrique Pèrez Dìaz
Unidad Artística: Presentación de solistas vocales de Artemisa y los payasos Cachito y Cachita de Bauta.
Sala Rubén Martínez Villena.
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Sala principal de Biblioteca Provincial.
Peña: Panel con escritores artemiseños premiados y publicados fuera de la provincia durante los nueve años de creada.
Conducen: Danilo Felipe Díaz y Miguel Terry Valdespino.
Ambientación de música grabada y promoción de la programación de la feria del libro.
Hora: 10:00 a.m - 4:00pm
Presentación del grupo Yawar en concierto
Hora: 9:00pm
Lugar: Parque de la AHS.
Inauguración de la Sala de Informática
Presentación de libros en formato digital.
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Sala de navegación de la biblioteca.
Pabellón La llave de los sueños:
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Sala 3D
Espacio de promoción literaria para niños Libros como jardines.
Unidad Artística: Espectáculo infantil variado con Temperamento
Presentación sobre libro digital en Cuba
Coordinación con los Joven Club.
Lugar: Sala informática
Hora: 2:00 p.m.
Presentaciones de publicaciones del Sello Arte Cubano
Hora: 2:30 pm.
Lugar: Galería de Arte Angerona
Espacio Leer- Te
Hora: 3:00pm.
Lugar: Galería Angerona
Invitados: Poetas artemiseños.
Unidad Artística: Presentación del pianista Mario López en concierto
Encuentro con la Historia
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Sede de la Sociedad Cultural José Martí
Invitados: Hassan Pérez Casabona y Sociedad Cultural José Martí
Presentación de Bibliografía de armando hart.
Presenta: Eloísa M. Carrera.
Responsable: Javier Díaz
Espacio Hasta siempre Comandante
Dedicado a los 61 años del triunfo de la Revolución Cubana
Presentaciones de libros relacionados con la historia de la Revolución cubana.
Hora: 2.00 p.m.
Lugar: Casa de los Combatientes
Sala Rubén Martínez Villena:
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Sala principal de Biblioteca provincial.
Presentaciones de libros de la Editorial Unicornio
Título: A la izquierda de Dios
Autor: Jesús Sama Pacheco
Presentador: Norberto Codina
Título: Muchachos del camión
Autor: José Alberto Nápoles Torres.
Presentador: Dulce María Sotolongo.
Presentaciones:
Título: El joven Rubén
Autor: Ana Nùñez Machín
Presentador: Rebeca Figueredo Valdès
Título: Memorias del Algarrobo
Autor: Félix Cintado Roque
Presentador: Daniel Díaz
Título: Cuentos reales de un soldado en África
Autor: David Ravelo Rodiles
Espacio Roble de olor
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Álbum Kafé
Invitados: Lina de Feria. Premio nacional de Literatura. Exposición de artista plástico Ángel Silvestre sobre obra de Lina de Feria.
Unidad Artística: Diego Gutiérrez
Café de mi ciudad
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Biblioteca Ciro Redondo
Presentación de libros sobre el Comandante en Jefe Fidel Castro.
Proyección del Filme animado: Alicia en el país de las Maravillas
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Cine-Teatro Juárez
Sinopsis: Este clásico de la literatura infantil empieza con la pequeña Alicia y su hermana mayor a la orilla de un río en la campiña inglesa, viendo pasar el tiempo, aburrida, sin que ocurra nada interesante. De pronto, Alicia ve pasar corriendo a un conejo blanco vestido con un chaleto y mirando un reloj de bolsillo mientras dice: ¡Ay! ¡Ay! ¡Dios mío! ¡Qué tarde voy a llegar! La pequeña no pudo resistir la curiosidad y persiguió al conejo a través de la pradera hasta una madriguera por la que desapareció.
Proyección del cortometraje: Hanói, martes 13
Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Cine-Teatro Juárez
Sinopsis: Con una estructura poética y narrativa, e incluyendo párrafos de José Martí escritos en 1889, se muestra cómo vivió y luchó por su libertad el pueblo vietnamita a partir del día en que comenzaron los bombardeos a la ciudad de Hanói, durante la guerra del Vietnam.
Ambientación de música grabada y promoción de la programación de la feria del libro.
Hora: 10:00 pm.
Lugar: Parque de la AHS.
Sábado 14 de marzo
Colectivo de artesanos Angerona
Hora: 8:00am
Lugar: Parque de las AHS
Radio Base informativa anunciando la programación de la feria
Lugar: Frente a la sala 3 D
Hora: 9:00am, 1:00pm, 6:00pm
Pabellón La llave de los sueños:
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Sala 3D.
Presentaciones literarias
Título: Cuentos de Maluja y otras brujas
Autor: Olga Montes Barrios
Presentador: Belkis Aguilar Mazola
Título: Henry, Jennye, el Bosque y…
Autor: Enrique Pèrez Dìaz
Presentador: Belkis Aguilar Mazola
Título: A la luna
Autor: Oscar Rodríguez Díaz
Presentador: Oscar Rodríguez Díaz
Invitados: Especialistas del Centro Nacional de Casa de Cultura.
Unidad Artística: Presentación del grupo de teatro Los Cuenteros
Presentación de libros digitales
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Sala informática
Sala Rubén Martínez Villena:
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Sala principal de Biblioteca provincial.
Panel: Alberto Rodríguez Tosca. Un hito de la cultura cubana
Invitados:
Ambientación de música grabada y promoción de la programación de la feria del libro.
Hora: 10:00am a 6:00pm
9.00 am Venta de libros
Presentación del grupo Yagruma en concierto
Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Parque de la AHS.
Salón de los Premiados
Hora: 11:00am
Lugar: Álbum Kafé
Unidad artística: Cuarteto Abad Voice
Pabellón La llave de los sueños:
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Sala 3D.
Espacio de promoción literaria para niños
Premiación del Concurso del Departamento de Literatura del
Centro Provincial de Casas de Cultura Lino Figueredo.
Invitados: especialistas del Centro Nacional de Casa de Cultura.
Unidad Artística: Espectáculo infantil variado con Fantasía Yoruba y el Mago Brayan.
Sala Rubén Martínez Villena:
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Sala principal de Biblioteca provincial.
Presentaciones de libros de la Editorial Unicornio
Título: La conga rusa
Autor: Miguel Terry Valdespino
Presentador: Sergio Cevedo
Presentación de libros en formato digital.
Conferencia sobre el trabajo de los Joven Club.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Sala informática.
Panel sobre Viet Nam. Historia y literatura
Hora: 2:30 p.m.
Lugar: Galería Angerona
Conduce: Rebeca Figueredo
Espacio Leer- Te
Hora: 3:00pm.
Lugar: Galería Angerona
Invitados: Narradores Artemiseño.
Unidad Artística: Trío de Valentín Puente
Espacio Roble de olor
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Álbum Kafé
Invitado: Ramón Labañino y Ciro Bianchi
Unidad Artística: Trovador Silvio Alejandro
Café de mi ciudad
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Biblioteca Ciro Redondo
Proyección del filme: Meñique
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Cine-Teatro Juárez
Sinopsis: Un pequeño campesino, a pesar de su escasa talla física, se empeña en sacar a familia de la pobreza.
Proyección del filme: Viaje al centro de la Tierra
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Cine-Teatro Juárez
Sinopsis: Un profesor de ciencias y su sobrino se encuentran con criaturas extrañas y tierras desconocidas mientras viajan por debajo de la superficie de la Tierra.
Proyección del filme: Insumisas
Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Cine-Teatro Juárez
Sinopsis: En la primavera de 1819, el doctor suizo Enrique Faber desembarca al este de Cuba. Sus convicciones antiesclavistas y su matrimonio con Juana de León, una mujer humilde a la que ha curado, desatan un drama de dimensiones insospechadas.
Ambientación de música grabada y promoción de la programación de la feria del libro.
Hora: 10:00 pm
Lugar: Parque de Libertad.
Domingo 15 de marzo
Pabellón La llave de los sueños
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Sala 3D
Presentaciones literarias infantiles.
Unidad Artística: Grupo de Danza de Bauta y agrupación Teatro al Límite.
Sala Rubén Martínez Villena
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Sala principal de Biblioteca provincial.
Homenaje a Caridad Massón Sena.
Panel sobre su obra.
Clausura de la Presentación de libros digitales.
Hora: 11:00 p.m.
Lugar: Sala informática.
Acto de clausura de la Feria del Libro
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Biblioteca provincial Ciro Redondo
Artistas invitados: Solista vocal José Armando Valdés, grupo de danza Fantasía yoruba en mí, Trio espacio Abierto, Trovador Mauricio Figueral.
Proyección del filme: Cortometraje de Elpidio Valdés
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Cine-Teatro Juárez
Proyección del filme: Togo
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Cine-Teatro Juárez
Sinopsis: La película se centra en dos figuras clave en la carrera del suero a Nome de 1925, también conocida como "Gran Carrera de la Misericordia", en la que los equipos de trineos tirados por perros sirvieron para transportar el suero de antitoxina diftérica a través de condiciones difíciles durante casi 700 millas para salvar a Nome de una epidemia.
Proyección del filme: Mujercitas
Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Cine-Teatro Juárez
Sinopsis: Little Women explora la vida de las hermanas March en la década de 1860 en Nueva Inglaterra, durante la Guerra Civil estadounidense. Según uno de sus productores, la nueva adaptación se centra más en la vida de las hermanas cuando se hacen adultas, particularmente después de que Meg, Jo y Amy abandonan su hogar familiar. La película no tiene una narración lineal. Mediante flashbacks se narra la historia de las chicas cuando eran más jóvenes y vivían todas en la casa paterna.
9.00 am Venta de libros
ACTIVIDADES DE EXTENSIÓN:
Día: 13 de marzo
Presentación y venta de libros
Conferencia sobre los sucesos del 13 de marzo de 1956.
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Consejo de la Administración Provincial
Presentación y venta de libros
Hora: 10:00 am
Lugar: Tabaquería de Artemisa
Presentación y venta de libros
Conferencia sobre los sucesos del 13 de marzo de 1956.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: PCC Provincial